充电桩加盟

荆州安装充电桩,卡在哪里?

xinruike 2022年05月27日 充电桩加盟 6 views 0

随着荆州新能源车越来越多,大家对于充电桩的需求也越来越强烈,除了公共停车场有公用的充电桩之外,很多车主也想在自己的私家车位上安装充电桩。

荆州安装充电桩,卡在哪里?

如果你是自家私房,改装起来可能还比较方便。但如果你是要在小区地下车库安装,可能会遇到以下一些卡点。

在荆州 怎么报装充电桩?

电动汽车充电桩的售卖、安装属于市场行为,一般由新能源车的售卖方或合作服务商负责,但是首先需要到供电公司申请安装充电桩充电的电表,很多人也都卡在了这里。

荆州安装充电桩,卡在哪里?

供电公司要求,报装除了要求提供购车以及车位的相关证明,还需要物业提供同意安装书或者允许施工的证明。

荆州安装充电桩,卡在哪里?

如果你的小区地下车库在建设的时候,就规划有新能源车位,事情办起来可能简单一些,甚至可以直接购买已经安装了充电桩的车位。但荆州绝大部分小区并没有规划这样的车位,也就导致这个看似简单的允许施工证明,不那么简单。

开个允许施工证明 难在哪?

首先有部分物业会直接说,我们没有权利开具允许施工的证明,这一点,荆州市住建部门也是支持的,住建部门表示:物业企业从事的是一个服务型的工作,不具备开具同意安装新能源汽车充电桩的证明的资格。这里也就会陷入供电公司需要物业开证明,物业公司却表示没有权利开相关证明的矛盾之中。

荆州安装充电桩,卡在哪里?

当然,也有物业对不能开证明的原因给予了说明,比如有恒隆四季城的业主表示,自己想安装充电桩,需要物业签署一份同意施工的证明,物业回复我不能开具,理由是地下车位消防不合格。

荆州安装充电桩,卡在哪里?

金源世纪城的物业也是表示:物业公司向消防部门咨询,消防部门明确表示该地下室原先修建时是按照内燃机汽车库设置的,没有考虑电动车及充电桩设计,不具备安装汽车充电桩的相关要求。春秋府、中豪明珠城、楚都御苑南苑等小区给出的理由均是消防安全问题。

安装充电桩 究竟该找谁?

对于安装充电桩该找谁,更荆州在收集了荆州市住建部门的不同时间的答复后,更加的迷茫。

2021年12月9日,荆州市住建部门表示:经查要配置充电桩,需业主委员会同意。

2021年12月22日,荆州区住建部门表示:安装充电桩需物业公司或者业主委员会同意。

2022年1月17日,荆州市住建部门表示:对于安装新能源汽车充电桩这个问题,应当咨询电力部门、消防部门等相关部门,得到相应批准后,物业企业只需配合即可。

2022年2月22日,荆州市住建部门表示:是否能安装充电桩需咨询应急管理部门。

荆州安装充电桩,卡在哪里?

但是早在2021年上半年,荆州市消防部门又表示:如需增加充电桩,无需在消防部门办理手续,建议在规划、住建等相关部门办理变更审批手续。

所以,安装充电桩,究竟应该找谁开证明?供电公司、物业、住建还是消防?出现这样的问题,其实归根结底是个人充电桩安装的要求和流程不统一。

个人安装充电桩 需要统一流程

想要统一规范,还需要各个单位和上级主管部门做好协调,比如隔壁的宜昌,就针对小区电动汽车充电基础设施建设管理实施细则征求了意见,统一规定了审批部门和需要的资料。

荆州安装充电桩,卡在哪里?

在这份细则中,明确规定了各个职能部门的责任和充电设施建设条件,居民只需要提供相应的资料,后续的现场勘察、施工工作都有相关部门来负责对接,对于不能安装如何解决也提出了相应的办法,这些对于荆州今后制定相关的细则,可能也会有一定的参考意义。

尽管如今推行、鼓励使用新能源汽车是主流趋势,但个人充电桩等配套设施,属于“新生事物”,所以难免安装过程中会出现这样那样的问题,面对这样的新事物,还是希望相关部门能够尽快统一流程,出台相应的管理办法。

发表评论

发表评论:

推荐标签

17365873601 1111111111