充电桩加盟

成都市五路一桥,还有将要投资45亿的电动车充电站(转载)(转载)

xinruike 2022年08月13日 充电桩加盟 36 views 0

  有车的朋友,您知道每年交的“五路一桥”费是哪五路吗?还要收多久吗?

  答:

  成都市“五路一桥”工程由三环路、人民南路南延线、老成渝路成都至龙泉、成都至龙泉驿、成都至洛带、火车南站立交桥组成,总长116.4公里,此次申报转正的工程建设总投资为70.73亿元,其中:国债补助0.1亿元,地方自筹24.25亿元;国债转贷5.15亿元,银行贷款41.23亿元(含建设期银行贷款利息4.29亿元)。申报转正的工程建设总投资较试收费时增加1.17亿元。

  根据《收费公路管理条例》的有关规定,成都市“五路一桥”项目的收费期限为20年,即2003年1月1日起至2022年12月31日止。正式收费从2005年8月1日起,收费期间成都市应定期向社会公布其车辆通行费的收支及债务还等情况,项目的建设贷款还完后立即停止收费。

  具体关于五路一桥费的情况,请网络搜索,会有很详细的报道。

  报道中请关注:在车管所年检时,不交五路一桥费,不通过年检;车管所没有五路一桥收费标准的通告;政府公布的五路一桥费与实际机动车保有量有出入(就是说每年有很多万的车辆未缴纳五路一桥费);五路一桥的投资成本高于高速公路的投资成本;央视新闻1+1曾经报过五路一桥收费问题;记者要拍收费文件,工作人员让其爬开,等等新闻。

  成都在省电力公司投资下,准备投资45亿建电动车充电站。且不说电动车是否真的环保,是否真的值得现在投资,主要说说这45亿投资吧。

  如果有一天我们都开上了电动车,那么是否也要向现在的五路一桥一样,交费呢?如果是,希望政府在进行这个投资前,征得广大平民的同意。

  政府信息有些是要公开的,这个有据可依:

  《中华人民共和国政府信息公开条例》

  我们有权批评政府,这是宪法赋予的权力:

  《宪法》第二章 公民的基本权利和义务 第四十一条 中华人民共和国公民对于任何国家机关和国家工作人员,有提出批评和建议的权利;对于任何国家机关和国家工作人员的违法失职行为,有向有关国家机关提出申诉、控告或者检举的权利,但是不得捏造或者歪曲事实进行诬告陷害。

    《宪法》第一章 总纲 一切法律、行政法规和地方性法规都不得同宪法相抵触。

发表评论

发表评论:

推荐标签

17365873601 1111111111